В Иркутской области намерены запустить проект « Пять шагов к качеству образования»
В Иркутской области планируется реализовать региональный проект «Пять шагов к качеству образования» – соответствующее решение было приписано в резолюции интернет-педсовета.
Как рассказала на областном совещании руководителей муниципальных органов управления образованием министр образования Приангарья Елена Осипова, проект предполагает создание регионального совета по повышению качества образования, куда бы вошли ученые и директора школ. Также планируется разработать программу повышения качества обучения, стратегию управления им и систему мероприятий по методическому и оценочному сопровождению деятельности школ.
Еще одним пунктом программы является проведение региональных тестовых работ по русскому языку и математике (раньше это были министерские контрольные) с 8 по 11 классы – не менее двух раз в год.
Кроме того, одним из «шагов к качеству образования» должно стать обеспечение интенсивного адресного повышения квалификации «Академический десант» – для тех муниципалитетов, где это наиболее необходимо. «Туда, где самые большие сложности и самые низкие качество результатов, мы будем оплачивать выезд лучших педагогов, руководителей предметных комиссий, профессорско-преподавательского состава для работы с местными учителями», – пояснила Елена Осипова.
Наконец, последним пунктом проекта предполагается организация регионального конкурса «Школа качества» с подведением итогов на областном форуме «Образование Прибайкалья».
Новости похожей тематики
- Участникам СВО из Иркутской области и членам их семей на Госуслугах стала доступна еще одна мера поддержки
- «Низкий балл аттестата и отсутствие свободных мест». В Иркутской области детей массово не берут в 10-й класс
- В Приангарье начинается запись детей в первый класс
- Школьников Иркутской области приглашают обучиться программированию
- 2,2 тысячи семей Приангарья направили маткапитал на образование детей с начала года
- В школы Иркутской области поступят 190 тысяч новых учебников по истории
- 12 выпускников в Иркутской области удалили с ЕГЭ за использование шпаргалок и гаджетов














