Смерть нянечки от туберкулеза вызвала панику в детском саду Улан-Удэ
- Светлая тебе память, Евгения! Мы тебя никогда не забудем! – прощались 15 июля в соцсетях сотрудники одного из детских садов Улан-Удэ со своей коллегой. Женщину похоронили, а через две недели ее смерть вызвала громкий скандал. Мать одного из мальчиков, который ходил в группу 36-летней Евгении Васильевой, рассказала журналистам местной газеты, что нянечка была больна туберкулезом. Среди родителей поднялась паника.
- Почему нам никто об этом не сказал? - возмущались родители, дети которых контактировали с Евгенией.
Они сразу же побежали в поликлиники занимать очереди на анализы, а потом в ужасе ожидали результатов. Руководство детского сада на все вопросы отвечало, что никакой опасности нет. В учреждении, мол, провели дезинфекцию. Действительно сразу после смерти Евгении детский сад закрыли. Никто тогда не обратил внимания на табличку, висевшую на его дверях, которая гласила: «Карантин». Мало ли что там за карантин! Табличка провисела один день, а на следующее утро дети снова пошли в свои группы.
- Наши специалисты обработали помещения детского сада специальным раствором, который убивает все микробы, - подтвердили в пресс-службе Роспотребнадзора по Бурятии.
Случаев заражения в дошкольном учреждении не выявили. Возможно, этого удалось избежать благодаря тому, что все дети были привиты. Но все же обеспокоенных родителей мучает вопрос, как такое вообще могло случиться, ведь всех, кто работает с малышами, должны регулярно проверять.
- Мы ничего не знали о болезни Жени! – утверждает ее коллега Оксана Ляпчук. – Я работала с ней в одной группе два с половиной года. Она была ответственной и трудолюбивой, и дети Женю очень любили. Как-то все неожиданно случилось… У нее недомогание было, положили в больницу, прооперировали и выписали. А потом вдруг резко стало хуже. Женя попала в реанимацию и все...
Это происходило, когда Евгения Васильева была в отпуске. Туберкулез меньше чем за два месяца убил ее. Врачи считают, что причиной такого скоропостижного развития болезни стал слабый иммунитет женщины.
Группа, в которой работала нянечка, сейчас готовится к школе, но дети из нее находятся под пристальным вниманием докторов. В ближайшее время им еще раз поставят новую прививку от туберкулеза. Однако не потому, что выпускники оказались в потенциальной опасности, а в соответствии с национальным календарем прививок.
А у Евгении Васильевой остался маленький сын.
- Мальчика забирает к себе ее свекр, - добавила Оксана Ляпчук. - Будет оформлять опекунство, так что хоть за ребенка душа не болит.
Фамилии и имена героев изменены по этическим соображениям.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Любовь ЦЕПКОВА, начальник управления образования и дошкольного воспитания администрации Улан-Удэ: «К детскому саду у нас претензий нет!»
- Как и все сотрудники образовательных учреждений, нянечка проходила медицинское освидетельствование, и запись в трудовой книжке о том, что она полностью прошла и сдала все анализы, зафиксирована в мае 2014 года. Сегодня от контролирующих органов вопросов к дошкольному образовательному учреждению нет.
Новости похожей тематики
- Следователи проверяют смерть 9-летней девочки из Бурятии, которую мать отказывалась везти в больницу
- Туберкулез обнаружили у воспитателя детского сада №20 в Иркутске
- Уже 200 детей иркутского Ново-Ленино стали жертвами массового заражения кишечной инфекцией
- В учреждениях образования Иркутска усилят меры профилактики из-за вспышки болезни в четырех детсадах
- Хирурги Иркутского онкодиспансера выполнили щадящую операцию по удалению опухоли печени, использовав рубец после кесарева сечения
- В Иркутске спасли малыша, задыхавшегося из-за попавшего в легкое арахиса
- "Сын наелся стеклянной пыли": жительница Бурятии купила игрушку, которая оказалась декором для сада














