Проверка подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года стартует 1 августа

Проверка подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года стартует 1 августа. Об этом на селекторном совещании с муниципалитетами сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Как прозвучало на совещании, к началу учебного года в Иркутской области предстоит подготовить 835 школ, 879 детских садов, 45 областных государственных образовательных организаций, подведомственных министерству образования и 63 организаций профессионального образования. К 1 сентября образовательные организации за счет средств областного бюджета получат 159 тыс. 480 учебников.

Представители правительства региона отметили, что в рамках подготовки образовательных организаций особое внимание необходимо уделить созданию условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей инвалидов, в том числе возможности дошкольного образования для этих детей. Сегодня в некоторых территориях места в детских дошкольных образовательных организациях детям-инвалидам не предоставляются, что противоречит федеральному законодательству. Поэтому муниципальным властям на совещании было дано распоряжение -обеспечить этим ребятишкам условия для посещения детских садов, как общего типа, так и специальных групп, созданных при дошкольных организациях.

Обсуждался вопрос школьной формы. В этом году она вводится уже в штатном режиме. Установление требований к одежде учащихся отнесено к компетенции самих образовательных учреждений, школа совместно с учениками и их родителями вправе устанавливать свои требования к одежде.

Представители надзорных органов озвучили замечания. Говорилось об отсутствии лицензии на ведение образовательной деятельности у ряда образовательных организаций некоторых муниципалитетов области, эксплуатации с нарушением требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм.

Регистрируются факты работы школ в три смены, что категорически запрещено.

Нарекания по поводу ненадлежащей организации оказания первичной медико-санитарной помощи прозвучало в адрес отдельных муниципальных образований, в том числе АМО – речь шла о внесении изменений в договоры на оказание медпомощи в трёх ангарских детсадах.

Подготовка к новому учебному году в Ангарском районе идёт полным ходом. По информации управления образования администрации АМО, в частности на капитальный ремонт в образовательных учреждениях из районного бюджета в 2014 году выделено 64 млн. 150 тыс. руб. В состоянии капремонта сегодня находятся 35 учреждений, среди них 20 детских садов, 13 школ и 2 учреждения дополнительного образования


  • Проверка подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года стартует 1 августа


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.