Снижение доз облучения на "чернобыльских" землях продлится 50 лет

santexnik
27.01.2012 - 22:38

РИА Новости. Игорь Костин
27 января 2012 г.18:35

Цитата:

Снижение доз облучения населения до безопасного уровня в ряде населенных пунктов, ранее загрязненных радиацией в результате аварии на Чернобыльской АЭС, может продолжаться еще около 50 лет, сообщает в пятницу МЧС России.

Цитата:

По данным МЧС, в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году радиоактивному загрязнению подверглись 14 субъектов РФ общей площадью около 60 тысяч квадратных километров, на территории которых проживали более 3 миллионов человек.
Вследствие аварии на ЧАЭС радиоактивному загрязнению также подверглись более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий и около миллиона гектаров земель лесного фонда РФ.
Наиболее загрязненными территориями являются Брянская (загрязнено 12,1 тысячи квадратных километров территории), Калужская (4,9 тысячи квадратных километров), Тульская (11,6 тысячи квадратных километров) и Орловская области (8,9 тысячи квадратных километров).
В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС приняли участие около 200 тысяч россиян.

http://oko-planet.su/phenomen/phenomennews/99556-nachalas-pasportizaciya...

Цитата:

Япония: 93% атомных реакторов выключено!
Таким образом, в Японии, впервые с 1977 года число действующих реакторов сократилось до четырех с 54, работавших до аварии на АЭС "Фукусима-1".

http://aftershock.su/?q=node/864

Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team