На 1000 свадеб - 650 разводов: почему иркутяне редко женятся и часто расходятся

Влюбленные пары в Иркутской области не спешат в ЗАГС! И это подтвержденный факт.

«Не будем торопиться», - думают многие. Вот и статистика говорит, что с начала года в нашем регионе зарегистрировано 6414 браков, а это, между прочим, на 12,4% меньше, чем в прошлом году. В чем причины?

- Институт брака заметно пошатнулся, - комментирует психолог из Иркутска Надежда Попова. - Естественная природная потребность создавать семью для продолжения рода отходит на второй план. Для многих важнее сначала реализовать себя. Например, мужчины стремятся построить дом и купить машину, чтобы будущая супруга и дети были обеспечены. Но когда у них появляются деньги, то они уже сомневаются: «А зачем жениться, если и так много внимания от девушек?». И у некоторых дам тоже есть стереотип, что если у парня нет дорогих часов и брендового костюма, то на роль спутника жизни он не годится.

Конечно, ситуации у всех разные. Иногда, наоборот, девушки попадают в карьерный «капкан». Развиваются профессионально, хорошо зарабатывают, могут сами купить себе квартиру. Психологи говорят, что в таком случае семья уже не воспринимается как крепкий союз, где муж - опора и поддержка. Таким независимым и самодостаточным женщинам иногда хватает просто легких романтических отношений, а брак откладывается на «потом».

И это тоже подтверждается статистикой - ради карьеры многие сибирячки в самом деле откладывают свадьбу до 25 лет, а детей рожают только после 30 лет.

- Словом, гражданский брак или сожительство уже давно в норме, - говорит Надежда Попова. - Кстати, есть еще одна серьезная проблема, которая мешает некоторым пойти в ЗАГС - когда человек с детства не знает, что такое счастливая, крепкая семья. Это происходит, если его воспитывала одна мама или один отец. Так что требуется время, чтобы созреть для женитьбы. Поспешность может обернуться разводом.

В Иркутскстате подсчитали, что в 2019 году в нашей области решили разойтись 4170 супружеских пар. То есть на 1000 браков - 650 разводов! Откуда столько?

- Причины самые банальные: не сошлись характерами, разные интересы, родственники против союза, не хватает денег, - перечисляет психолог. - А еще бывает, что супруги так и не повзрослели, не научились принимать серьезные решения и нести ответственность за семью.

Тем не менее, статистика логичная: меньше браков – меньше разводов. По сравнению с прошлым годом, в Иркутской области распалось на 26,5% меньше семей.


  • 6f3-p1dk0ljfnr1njkdui139j1odloun4.jpg


Комментарии 2

Как же тут все правильно

Как же тут все правильно написано! А ведь не вступают в брак мужчины которые боятся ответственности, а женщины с заниженной самооценкой, а также люди которые вообще не знают что такое семья, не умеют жить полноценной семьей, потому что не видели никогда положительного примера семьи в той которой выросли и тем самым своих детей к тому же приучают, рожая безотцовщину, тем самым дети ничего не умеют во взрослой жизни, ведь всему они учаться лишь в полноценной семье, где их детство проходит словно в сказке, без хлопот, забот, интересно и увлекательно, разнообразно.

В России люди редко женятся

В России люди редко женятся потому не желают быть ответственными за свою семью и детей, привыкли жить только для себя, боятся проблем, относятся наплевательски к своей жизни, особенно к детям! А разводиться потому что не умеют искренне любить, ведь большинство женщини браки заключает ради своей продажной натуры, для обогащения, не понимая что значит быть семьей, не имея никаких моральных и семейных ценностей, детей рожают ради обогащения и стремяться к безотцовщине, совершенно не думая не только о себе, но и своих детях, то что их ждет в будущем и то как сложится их жизнь и детство не имея родного любящего отца, а лишь приводя видом лжецов, кобелей и без ответственных сожителей, которые лишь пользуются и обманывают женщину, не желая о ней достойно заботится, беречь, помогать и искренне любить какмистинный порядочный мужчина!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.