Полиция предупреждает об ответственности за нарушения "антитабачного" закона
ГУ МВД России по Иркутской области напоминает жителям региона о том, что с 1 июня этого года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
К перечню мест, где курение запрещалось и ранее, теперь добавились следующие: это поезда дальнего следования, суда дальнего плавания, пассажирские платформы, общежития и гостиницы, службы быта, торговые помещения, рынки и помещения общепита.
Кроме того, продажа сигарет разрешается только в стационарных торговых объектах (за исключением сельской местности). Также запрещено размещать на витрине пачки сигарет.
Размер штрафов за нарушение антитабачного законодательства составляет от 500 рублей до 3 тысяч рублей для физических лиц. Владельцам заведений придется заплатить от 30 до 90 тысяч рублей.
Напомним, что еще с 1 июня прошлого года запрещено курить табак:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
4) в помещениях социальных служб;
5) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
6) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
7) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
8 ) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
9) на автозаправочных станциях.
А вот и не правильно, это как лежачие полицейские, их не просто так положили на пешеходных дорожках, водилы все без исключения лапочки, такие прям милые и все правильные..., однакож все мы знаем что из практики это не так... Тоже и с сигаретами, детям например чаще всего их отпускаю в ларьке, и ребенок их разглядывает именно на их витринах в ожидании транспорта, тоже происходит и в очереди, курящие по большому счету в меру сил своих ограждают от табачного дыма некурящих, берегут членов семей, курят на лестничной площадке... А по поводу контроля, дык кто попадется, тот и будет наказан на всю катушку, чебы другим было неповадно, сейчас и камер полно, и доброжелателей немеряно
Или вы обратите внимание и сделаете свой выбор по красочным фантикам?
Именно так мы и поступаем в магазинах.
Нет смысла за всеми следить, впаял паре десятков человек штраф, осветил это событие в СМИ, другие люди призадумаются
По такому принципу все водители были бы уже такими законопослушными. Однако, этого не происходит.
Да дурацкий Закон, и всё тут. Никто , никогда не будет его исполнять. Кроме, конечно, хозяев магазинов и заведений разных. Простым гражданам до него, как до фени. Что Вы сделаете с курильщиками в подъездах и дет. площадках? Ничего, если не имеете бицепсы.
ну а че, не буду же я с каждым спорить, доказывать мол закон такой хароший и мне приятный, курящие оне такие, жутко агрессивные, к примеру если курево закончится на ядреной подлодке, то капец Америке настанет, если не сразу же то через первые пару тройку дней, а там по пути и китай на дно опустят. А я не янки и не китаеза, хочу долго жить и счастливо, чего и курящим желаю, поентому считаю, че их неадекватность для психушки слабовата, а для палицаев самый раз, вот пускай оне и разбираются, защищают так сказать меня и мои права
был закон какойто мол в парках и бла, бла, бла... пить низя, иногда рейды устраивают на какоето время спасает, ну попути сделают замечание курящим, уверен оне глащки виновно опустят, пристыдятся че при детках курят, и так будут прятать окурки, как будто нашкодили, вобщем тихий пазор от сваей совести истерпят...
берегут членов семей, курят на лестничной площадке
А мне вот не нравится что мои соседи курили всю зиму на лестничной площадке, запах весь потом у меня в квартире, и стоит в этот момент пройти по подъезду как волосы и одежда тоже пахли(мягко говоря) Я несколько раз просила их не курить. И делают они это не потому что кого то берегут, а потому что на балконе и на улице холодно. Не хотелось конечно быть "доброжелателем", но теперь все законно!
А мне вот не нравится что мои соседи курили всю зиму на лестничной площадке, запах весь потом у меня в квартире, и стоит в этот момент пройти по подъезду как волосы и одежда тоже пахли(мягко говоря) Я несколько раз просила их не курить. И делают они это не потому что кого то берегут, а потому что на балконе и на улице холодно. Не хотелось конечно быть "доброжелателем", но теперь все законно!
Это спасибо "доброжелателям" ЖКХ, ведь согласно предыдущего закона должны быть оборудованы места для курения зимой Если вас тревожит звон трамвая и лязг машин вы ставите пакеты на окна не 3х, а 5х стекольчатые - так поставьте дверь нормальную (я например так и сделал, в подъезде пожар был, а дома даже запаха не было). Когда красили подъезд соседи выбивали стекла, так как задыхались от краски, а рамы забиты гвоздями и это все зимой дело было, так что мне теперь "доброжелателям" капать на соседей (которые задыхаются дома от краски) или капать соседям на мозг, что ребята для себя стараетесь, поставьте норм. дверь и не мучайте себя. Вспомните 90, были кражи, все сами без всякого приказа-указа ставили двери и решетки от АЭМЗ