Вернуть уважение к человеку труда

+Фомин Олег Валерьевич - кандидат в депутаты по 2-му избирательному округу АМО
Фомин Олег Валерьевич - кандидат в депутаты по 2-му избирательному округу АМО

Сначала немного о себе. Родился 19 апреля 1964 года в Ангарске в семье рабочих. После 8-ми классов средней школы поступил в восьмое училище. Защитил диплом и получил рабочую профессию «электрогазосварщик», после, был направлен в Улан-Удэнский индустриально-педагогический техникум. После года учёбы был призван армию, отслужил, восстановился, окончил его и получил квалификацию «технолога сварочного производства, мастера производственного обучения». По направлению, более года, отработал мастером производственного обучения в училище, после чего вернулся на производство.

Во времена перестройки, на курсах специальной подготовки, прошел обучение, сдал экзамены и получил Аттестат Министерства Финансов «на право занятия брокерской и дилерской деятельностью на фондовом рынке, рынке ценных бумаг», после чего работал в банке, финансово-страховой компании, но в последствии вернулся на производство.

В 1998 поступил в Ангарский технологический институт, окончил и получил высшее образование, по специальности «ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ».

Придя в Сибмонтажавтоматику, в составе обновлённого руководства, провёл реструктуризацию - ряд экономических и управленческих реформ, благодаря которым, предприятие получило новую жизнь и перспективу развития.

Сегодня, работая в качестве руководителя и главного технолога сварочного производства, всё чаще приходится сталкиваться с проблемой отсутствия квалифицированных кадров, на всех уровнях: от инженеров-конструкторов до токарей. Сейчас на любом производственном предприятии, остро ощущается их недостаток. Хотя при этом, работать есть кому, и есть за что. И численность рабочей силы, как таковой, превышает потребности экономики.

Парадокс?

В чем же корень всей проблемы?

А в том, что Проблема, в качестве этой рабочей силы: она не организована, не имеет квалификации, ее здоровье и трудовая мотивация разрушены.

Преодолеть нехватку рабочей силы можно лишь за счет обучения, лечения и мотивации.

Но как?

Система, начального средне-специального образования. Начиная с 90-х годов, одна часть ПТУ была продана и переоборудована в Бизнес центры, другая – перепрофилирована, с третьей, оставшейся частью, проводятся эксперименты по слиянию, сокращению и т.п. Училища преобразуются в лицеи или колледжи. Обучение, отдельным профессиям, становится платным, что изначально противоречит профилю учебных заведений. Другие профессии, не менее значимые, а может даже и более, вообще исключаются из реестров.

Из училищ, уходят педагоги, мастера, распадаются целые коллективы.

Сегодня мастера производственного обучения высокой квалификации – это те, кто уже давно на пенсии или там одной ногой. Заслуженные ветераны труда, достойнейшие люди, воспитавшие не одно поколение специалистов-профессионалов, но их так мало, а скоро их совсем не останется.

С уничтожением системы профессионально-технического образования теряется, одна из главных составляющих профессии – преемственность поколений в обучении трудовым навыкам.

Квалифицированные специалисты и мастера с многолетним опытом, еще работающие на предприятиях – тоже в предпенсионном или уже в пенсионном возрасте.

А кто станет их сменой?...

Если нет настоящих мастеров, способных обучить новое поколение, то и нет качественно подготовленной смены, воспитанной на профессионально-технической трудовой основе. А это значит, что производству, которое и так находится в упадочном состоянии, через некоторое время уже помочь будет нечем. Вместо возрождения мы получим - крах. Путь - в никуда.

Есть ли выход из этой проблемы?

Да, выход есть!

Необходимо восстановить систему «ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ», а в лучшем случае, создать новую, модернизированную систему образования.

1) Нужно начать с мониторинга и прогнозирования кадровых ресурсов. Необходим четкий и конкретный заказ: сколько специалистов, какого уровня, какой квалификации, требуется в масштабах предприятия, города или района.

2) Определить размеры софинансирования, восстановить связи учебных заведений с государственными и частными предприятиями.

3) Распределить между госбюджетом и предприятиями-участниками финансовую нагрузку, необходимую, для обеспечения качественного учебно-производственного процесса, в зависимости от количества и уровня требуемых специалистов.

4) Закрепить училища за базовыми предприятиями. Отдать им приоритет, при распределении на работу выпускников училищ.

5) Необходимо построить новую, современную, материально-техническую базу учебно-производственного назначения. Обеспечить современными материалами и инструментами.

6) Предоставить места для прохождения производственной практики в цехах предприятий - участников. Выпускников училищ при выпуске направлять на те предприятия, где они проходили производственную практику.

Предприятия, должны сами выращивать кадровый резерв. Давать им не только, профессию и образование, но и воспитывать на традициях, прививать культуру поведения на производстве. Давать возможность профессионального и карьерного роста, то есть полноценную «путевку в жизнь».

Ангарский район промышленный, с массой производственных предприятий, и именно здесь, больше всего, востребованы кадры, специалисты рабочих профессий, техники, технологи. Посмотрите объявления о приеме на работу. В массе «требуются фрезеровщики, токари, слесари-наладчики, электрики, сварщики», и требуются, требуются, требуются. И это факт. Потому как только при развитой промышленности, Мы с Вами будем жить благополучно и полноценно, обеспечивая будущее, Нашим детям и внукам.

Человек будет востребован как специалист и профессионал, только в том случае, если его полноценно обучили выбранной специальности, дали качественные знания, привили профессиональные умения и дисциплину. Ведь рабочий класс – это основа, которую необходимо формировать более основательно и упорядоченно.

Управленцев на предприятии, где есть производство, всегда должно быть меньше, чем специалистов рабочего звена. Так устроена система руководства и управления. И эффективна она, именно тогда, когда начальники - руководители знают технологию рабочего процесса не только в теории, но, и имеют достаточный опыт работы.

Сегодня, на одного подчинённого, приходится по несколько начальников, большинство из которых не только не знакомы, со спецификой производства, но порой, не имеют и малейшего понятия о том, что и из чего производят. А ведь известно, что самые квалифицированные руководители производства, грамотные директора «вырастают» из рабочих, прошедших весь путь, начиная, с получения профессионально-технического образования.

Руководителю - иметь в штате настоящего мастера своего дела, еще и престижно, ведь именно у него на предприятии есть специалисты высочайшего класса!

У Нас в Сибмонтажавтоматике, есть такие специалисты, например при упоминании фамилий, Соколова, Григорьева, заказчики без лишних вопросов подписывают договоры подряда. И таких профессионалов, должно быть больше и они должны быть молодыми, перспективными.

Сейчас, есть все возможности и средства для обучения и воспитания производственников нового поколения, высококлассных специалистов технического уровня и новых мастеров, но современная система образования сегодня готовит 80 процентов выпускников с высшим и только 20-с начальным и средним профессиональным образованием. Рынок же сегодня требует обратной пропорции.

Кто, руками, будет продвигать, инновации на производстве?

Деньги на образование - есть. В прошлом году, весь бюджет системы образования, составил 1,75 триллиона рублей. В этом году, на 100 миллиардов больше. Но, несмотря на огромные расходы, система, все равно остается слабой, недееспособной и почти неконтролируемой. Такими громадными деньгами, необходимо правильно распоряжаться.

Я иду в депутаты, во власть, чтобы иметь возможность, целенаправленно ориентировать бюджетные средства, выделяемые по статье «образование». И создав, систему взаимодействия со средствами бизнеса, направить их, на возрождение профессионально-технического образования.

Направить на повышение статуса училищ, престижа рабочих профессий, на пропаганду среди молодёжи, что, несомненно, повысит уровень подготовки и воспитания рабочих кадров.

А как следствие - это рост объёмов производства, увеличение количества рабочих мест, рост заработной платы. В целом, повышение качества жизни, работающих в образовании на производстве людей. Рост благосостояния жителей нашего города. Улучшение морального и психологического климата, сокращение уровня преступности и т.д.

Фомин Олег Валерьевич - кандидат в депутаты по 2-му избирательному округу АМО.
Телефон: 680-590

От кого вы родимый? надо

От кого вы родимый? надо писать, а то лично я могу подумать что вы представляете интересы КОМАНДЫ.

СР он.

Сибирячка, это те которых

Сибирячка,
это те которых именуют заСРанцами ?

Прои чем тут выборы в Думу и

Причем тут выборы в Думу и рабочие кадры? Маразм крепчает.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

12345 пишет: Сибирячка, это

12345 пишет:

Сибирячка,
это те которых именуют заСРанцами ?

да

О кадрах

недостаток чего? Кадров? Ложь! Кадры - это мужчины сварщики! Обратитесь в Службу занятости! И многие предложат вам свои знания и умения! Но зачастую все организации обманывают своих работников.....

реплика

Придя в Сибмонтажавтоматику, в составе обновлённого руководства, провёл реструктуризацию - ряд экономических и управленческих реформ, благодаря которым, предприятие получило новую жизнь и перспективу развития.

Но простите, уважаемый, мы то, жителм Ангарска какое отнеошение имеем к вашему предприятию?

та же

Или мы все работники Сибмонтажавтоматики?

Батон пишет: Или мы все

Батон пишет:

Или мы все работники Сибмонтажавтоматики?

Нет, просто кандидату больше сказать не о чем... Подмигнул

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

нет голоса

Ваша кандидатура не очень приемлема на данных выборах!

а чой-то в новостях-то?

а чой-то в новостях-то? возвращение уважения уже давно не новость...одмин абедаит наверна....

Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!
Выпьем!

Олег вполне адекватный чел. И

Олег вполне адекватный чел. И как имя в эту странную компашку сранцев занесло?

YRI пишет: Олег вполне

YRI пишет:

Олег вполне адекватный чел. И как имя в эту странную компашку сранцев занесло?

YRI, добрый вечер, как съездили?
А насчет вполне адекватного, так это же бизнес.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."

Овод пишет: YRI, добрый

Овод пишет:

YRI, добрый вечер, как съездили?
А насчет вполне адекватного, так это же бизнес.

Y ehe v Kemere. Nabluday za lentoi. Sdec vse prekrasno. Temp. morj 28C ljpota

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 10 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv.

City 3D - Карта Ангарска со справочником организаций и предприятий

Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team