Строительство обхода «тещиного языка» на Култукском тракте закончится в августе
В конце августа запланировано открыть движения по новому участку трассы Р-258 «Байкал» с 47-го по 55-й километр, сообщает пресс-служба Упрдор «Прибайкалье» в четверг, 13 августа. Опасный «серпантин» перекроют и начнут рекультивацию. Ввод в эксплуатацию 10-километрового участка повысит безопасность, снизит себестоимость доставки грузов и сократит время в пути.
На участке уложен асфальт на площади 125 тысяч квадратных метров. Дорожники устанавливают более 11 тысяч погонных метров металлического барьерного ограждения. Начинается нанесение горизонтальной разметки термопластиком, установка дорожных знаков.
«Строительство начали с нуля в марте 2018 года. За три сезона территорию полностью расчистили от леса. Построили 14 водопропускных труб. Разработано 2,6 миллиона кубометров грунта, в том числе 1800 тысяч при помощи буровзрывных работ», - говорится в сообщении.
Существующий участок трассы пересекает территорию Шелеховского района. Автомобильный поток по федеральной трассе Р-258 идёт в Китай, и в Монголию, образуя азиатский транспортный коридор. Расчётная интенсивность движения сейчас составляет около 6 тысяч машин в сутки. Новый участок обеспечит проезд более 10 тысяч машин ежедневно.

Новости похожей тематики
- Объезд «тещиного языка» на Култукском тракте откроют 28 августа
- Дорогу в обход Мотов и Чистых ключей начинают строить на Култукском тракте
- Тещин язык распрямляют
- Начато строительство обхода "тещиного языка" на култукском тракте
- Как Дагестан и депутат Тен не поделили "Тещин язык"
- Строительство обхода «тёщиного языка» на трассе Р-258 начнётся в 2017 году
- В Усольском районе возобновилиcь работы по строительству обхода города Усолья-Сибирского